Эрик Булатов «ЖИВУ – ВИЖУ» / В мире / Новый музей

Произведение

• Эрик Булатов «ЖИВУ – ВИЖУ»

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки Эрика Булатова (род. 1933), самой масштабной экспозиции классика современного искусства.

Более 90 живописных полотен и 50 графических работ из российских и зарубежных музеев и частных собраний будут показаны в Нижнем зале ЦВЗ «Манеж». В их числе – полтора десятка картин, созданных за последние десять лет, важнейшей из которых, по мнению самого художника, является «Картина и зрители» (2011–2013) – монументальный парафраз «Явления Христа народу» Александра Иванова. Работы последних лет определяют новые горизонты эволюции художника со времени его последней ретроспективной выставки в Москве (ГТГ, 2006). Первоначально выставка Эрика Булатова должна была состояться в середине 2013 года. Предполагалось, что Москва увидит только что закончившуюся в Монако выставку работ художника. Однако впоследствии авторы проекта от этой идеи решили отказаться и подготовить собственную оригинальную экспозицию работ Булатова с новой концептуальной задачей и максимально широкую по составу. На выставке будут представлены произведения из 17 музеев и частных собраний России, Франции, Швейцарии, Великобритании. В экспозицию войдут свыше тридцати живописных работ, никогда не демонстрировавшихся в России. Это значительно для автора, почти каждая картина которого является по-своему этапной.