Выставки / Выставки, В музее / Новый музей

• Выставки

БЛУЖДАЮЩИЕ МНОЖЕСТВА. ЕВГЕНИЙ МИХНОВ-ВОЙТЕНКО

Персональная выставка 15 октября - 05 декабря

Евгений Михнов-Войтенко – классик неофициального ленинградского искусства,  абстракционист, сумевший довести до совершенства искусство спонтанного жеста, легендарный, противоречивый, неповторимый художник.  Его жизнь – часть культурной истории города.  Его творчество известно и неизвестно одновременно.  Несмотря на определенное количество,  преимущественно посмертных  выставок, включая выставку в Русском музее, несмотря на пять книг, ему посвященных, существенные разделы  его  творчества неизвестны  широкому зрителю, есть  целый ряд значительных работ, которые впервые, спустя пятьдесят лет после создания, экспонируются  на выставке в Новом музее.

Выставка – межмузейный проект, в котором кроме собственно Нового музея принимают участие Государственный Русский музей и Музей актуального искусства  ART4.RU.  Работы на выставку также  отобраны из коллекции сестры художника Людмилы Хозиковой, из коллекций Николая Ботка и Александра Резникова.  В основе экспозиции- собрание Нового музея.  Впервые  будут показаны крупноформатные живописные работы рубежа 1950-60-х годов,  экспрессионистические нитроэмали, воздушные абстрактные композиции тушью из  циклов «Касания», «Стояния», «Хоралы», «Люди-свечи». Будут представлены работы и из более известных серий «Тюбик», «Квадраты».  Хронологически выставка охватывает все три десятилетия творчества художника от конца 1950-х до конца 1980-х годов. Творчество Михнова-Войтенко разворачивалось  в неблагоприятной среде, в атмосфере непонимания и неприятия, но созданные десятилетия назад работы и сейчас поражают энергией, удивительной свободой и культурой.

К открытию выставки выпущено издание книги с вступительными статьями Е.Андреевой и С. Попова, хронологией Е. Сорокиной. Изобразительный ряд  издания оригинален и состоит в основном из неопубликованных  работ.  Издание включает воспоминания друзей, современников, художников. Среди них:  А. Альтшулер, А.Белкин, Л.Борисов, В. Вальран, В. Немухин, Г.Приходько,  О. Целков .

В период работы выставки планируется проведение вечера памяти  поэта Леонида Аронзона, друга художника.

Стоимость билета на выставку - 200 руб.

Льготный билет - 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, ликвидаторов аварии ЧАЭС, членов АИС и AICA, ISIC)