Произведение

• Выставка «Советское фотоискусство 60-70-х» в московском метро

Московский метрополитен

25 августа в московском метро стартует грандиозный проект «Советское фотоискусство 60–70-х». Культовые снимки советских фоторепортеров главных информагентств страны (АПН, ИТАР-ТАСС, РИА Новости) из жизни 1960-70-х годов на три месяца украсят просторы Московского метрополитена. Инициаторами «превращения» столичного метро в крупнейшую фотогалерею мира выступили компания «Олимп» и Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Самые интересные работы выставки «Советское фотоискусство 60-70-х», которая проходит в Центре фотографии имени братьев Люмьер, появятся в столичном метрополитене более чем на четырех тысячах рекламных поверхностей. У людей старшего поколения эти фотографии вызовут ностальгические воспоминания, а молодежи они дадут возможность проникнуться духом той эпохи.

Снимки из цикла «Советское фотоискусство 60–70-х» — документальные свидетельства того времени, отражение его неповторимой атмосферы. Именно в этот период в советской фотографии впервые появляется интерес к человеку с его личными переживаниями, эмоциями. Чистый репортаж заменил постановочные кадры, а вместо героев труда и стахановцев в объектив фоторепортеров все чаще стали попадать обычные люди с их нехитрыми радостями жизни. В фотографиях появилось больше искренности, юмора, романтики.

«Мы рады возможности показать утомленным и вечно спешащим москвичам и гостям столицы коллекционные фотографии, которые в течение четырех лет отбирались кураторами нашего центра из архивов известнейших фотомастеров той эпохи, — говорит Наталья Григорьева, директор Центра фотографии имени братьев Люмьер. — Шестидесятые — время надежд и всеобщего ощущения свободы, и клубная и репортажная фотография переживает небывалый расцвет. Это время всплеска свободного творчества и новаторства. Поэтому мы уверены, что этот уникальный ретро-проект, доступный каждому пассажиру московского метро, будет интересен как тем, кто застал те удивительные годы, так и тем, кто знает об этой эпохе только из семейных фотоальбомов и кинофильмов. Готовя этот проект, мы выбрали знаковые фотографии, определяющие авторский стиль, художественный почерк каждого фотографа, своеобразные эмблемы своего времени».

«Мы стараемся не отступать от своих принципов и как можно чаше радовать пассажиров метрополитена различными социальными проектами, — говорит Альберт Теплицкий, заместитель генерального директора ООО “Олимп” по коммерческой деятельности. — В этот раз мы хотим представить уникальный проект, который никого не оставит равнодушным. Искрометные, многозначные, глубокие фотоработы заставят не только вспомнить историю, задуматься, пофилософствовать, но позволят сполна насладиться высоким искусством исполнения фотографии. У людей не всегда есть возможность отправиться на фотовыставку или посетить фотогалерею, теперь возместить этот пробел можно по дороге на работу: шедевры сами спустились в метро».

Фотографии встретят пассажиров уже в вестибюлях станций — на роллерных световых щитах. Снимки, размещенные на эскалаторных щитах, также не останутся не замеченными и смогут донести до огромного количества пассажиров свои идеи и смысл. И наконец, в вагонах поездов любой пассажир сможет рассмотреть фотоработы во всех подробностях. Кроме того, благодаря «плавающему» режиму размещения, постеры в метро будут перемещаться со станции на станцию и люди, пользующиеся метрополитеном, смогут увидеть всю коллекцию снимков, отобранных для данного проекта.

источник: http://www.lumiere.ru/next7.htm