Лекция Татьяны Юрьевой "Парадоксы ХХ века. От Пикассо до Уорхола" / События, В музее, Лекции / Новый музей

• Лекция Татьяны Юрьевой "Парадоксы ХХ века. От Пикассо до Уорхола"

Э. Уорхол. Мэрилин Монро. 1985

22 января в Новом музее состоялась лекция Татьяны Юрьевой "Парадоксы XX века. От Пикассо до Уорхола".

Очевидные истины. Роза есть роза. Искусство есть искусство. Пикассо, Дали, Бэкон, Уорхол - гении. В искусстве Запада и Америки XX века у каждого свой сейф. Критик представляет интерес не стандартностью мышления, а его субъективностью, допускающей спорные предположения, провоцирующие к новым виткам исследования. Трудно отказаться от привычных и постоянно повторяющихся рассуждений об их творчестве, но попробуем иначе расставить акценты и в какой-то мере высветить иные стороны личности каждого из них. Поговорим о разности природы гения, о неразделимости личной и творческой жизни, не о влиянии времени на них, а о непрекращающемся влиянии их мощного таланта на мир.... Есть разные вопросы и разные ответы... Например, отражение любви в творчестве этих титанов... И не стоит стыдливо опускать взор... Вам интересно моё мнение, а мне Ваше, каждого из Вас. Рассуждать будем вместе, отдыхать, обещаю, не дам.... Их произведения так кричат, пронизаны яростью или восхищением, взрывчатой энергетикой и по контрасту столь виртуозно отражают свою внутреннюю формулу красоты, что дух захватывает...

Татьяна Семеновна Юрьева - профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения. Директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.