Марина Абрамович. Уроки выставки в «Гараже» / События, В музее, Лекции, Архив / Новый музей

• Марина Абрамович. Уроки выставки в «Гараже»

13 декабря в 19.00 в Новом музее состоялась лекция Павла Герасименко "Марина Абрамович. Уроки выставки в «Гараже»"

Выставка Марины Абрамович, проходящая в «Гараже» этой осенью, сразу стала одним из самых важных событий в художественной жизни. В Москву была оперативно привезена выставка «В присутствии художника» - ретроспектива классика перформанса, сделанная куратором Клаусом Бизенбахом и впервые показанная в нью-йоркском МОМА весной 2010 года.

На выставке были представлены реплики классических перформансов Абрамович в исполнении специально отобранных и подготовленных статистов, наряду с репликами известных перформансов различных художников, которые были исполнены самой художницей, - так реализовались ее идеи и мечты о способе архивации и воспроизведения перформанса не только в виде состоявшегося факта культуры, но и как живого произведения искусства.

Масштабный проект был адаптирован в Москве под иное выставочное пространство, естественно, что изменения не могли не затронуть его этику, социологию и эстетику. Именно (культурно-обусловленная) разница восприятия, реакций участников выставки - исполнителей перформансов, зрителей, критики, - представляется наиболее интересным для обсуждения. Нужна ли была эта выставка, и какое место она может занять в сегодняшнем российском контексте (не только художественном, но и социальном)? И, вообще - что может сказать нам искусство Абрамович, как оно представлено выставкой в «Гараже»? Для ответов на ряд вопросов необходимо обратиться к творческой биографии Марины Абрамович...

Павел Герасименко - искусствовед, специалист в области современного искусства, арт-блогер.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоимость билета на лекцию: 200 руб.
    Стоимость льготного билета: 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC, АИС и AICA)