• Выставка Валерия Лукки "Классические сюжеты"

Валерий Лукка. Сюжет из Веласкеса. 2014

Выставка Валерия Лукки «Классические сюжеты»

27 августа – 27 сентября 2020 года

27 августа 2020 года в Новом музее Аслана Чехоева (по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В. О., д.29) открывается выставка Валерия Лукки «Классические сюжеты».

На выставке будет представлено более пятидесяти живописных работ, прямо или косвенно цитирующих картины художников от Ф. Хальса и Ф. Гойи до Ван Гога, А. Матисса и А. Дейнеки.

Художник в своих работах довольно часто обращается к темам и сюжетам картин старых мастеров. Это своеобразные реплики или может быть комментарии. При этом его мало интересует сюжет, эпоха, фабула или тщательность проработки деталей. Внутри картины есть более важные для него вещи: ее динамика, ее статика, ее композиционные ритмы и жесты. Именно это он хочет эксплицировать. Любые философские и художественные новации ретроактивны: освоив их, мы можем увидеть в прошлом то, чего не могли разглядеть современники, мы можем видеть их в новой оптике концепта; вспомним структуралиста Жерара Женетта, бросившего хлесткую формулу: «Кафка повлиял на Сервантеса так же, как Сервантес на Кафку. Именно это влияние на великих предшественников своей открытой формой, своей поэтикой показывает – другое дело, осознанно или нет – Лукка. Собственно, при узнаваемости сюжетов, при всей фигуративности, при всех цитатах старых картин – эти работы не про сюжет, ибо речь в них о легитимности его собственной формы, проверка ее на эстетическую состоятельность.

Валерий Лукка родился 22 января 1945 года в деревне Порохово Ярославской области. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1977 году. Участник более трехсот выставок в России и за рубежом. Работы художника хранятся в государственных и частных собраниях в России.

Выставка продлится до 27 сентября.

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на выставку  - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Валерий Лукка «Классические сюжеты» 27 августа  – 27 сентября 2020, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 323 50 90, http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Ср - Вс.: 12.00 - 19.00, Пн. - Вт. - выходные дни. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.