• Выставка "Уединение"

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, Музей современных искусств им. Дягилева СПбГУ и Новый музей Аслана Чехоева представляют:

Выставка «Уединение»

25 ноября – 6 декабря 2020 года

Новый музей Аслана Чехоева (6-я линия В.О., 29)

Фотография в 20 веке – самый яркий и всеобъемлющий медиум, отражающий все стороны жизни общества, беспощадный документ эпохи и, одновременно – поле для самых смелых экспериментов в искусстве. Отдельные снимки стали культовыми для своего времени, знаковыми, символическими образами, вобравшими в себя значимые культурно-исторические смыслы, важные для понимания специфики того или иного исторического периода. Выставка задумана как часть проекта «Вызов цивилизации», включающая международный Круглый стол (организатор- факультет свободных искусств и наук СПбГУ).

Человечество оказалось на грани жизни и смерти. Произошла трагедия XXIвека, требующая четкого и глубокого осмысления. От свершений деятелей науки и культуры зависит каким станет наше будущее.

Мир не сможет остаться прежним. Наступило время расплаты за отчуждение природы и истории от человека, за нарушение элементарных этических норм, за агрессию, за эгоизм, за анти-гуманизм поведения, бесконечность войн. Терпение Вселенной длилось, вероятно, слишком долго.

В экспозиции будут представлены фото произведения художников разных поколений, в основном петербуржцев, запечатлевших страшный период первой волны Сovid19, унесший жизни миллионов и, естественно, вызовет отклик у зрителей разных стран. Учитывая сложность времени и возможные изоляции, делается виртуальный вариант, который смогут увидеть люди разных стран.

Трагедия XXI века нашла воплощение в работах, полных эмоциональных переживаний, горьких чувств, грустных мыслей. Такая выставка создаётся впервые и полностью отвечает роли культуры и искусства в тяжёлые, трагические времена истории мира.

В проекте принимают участие: Александр Теребенин, Александр Веревкин, Игорь Брякилев, Юрий Молодковец, Алек Борисов, Дмитрий Горячев, Леонид Цхе.

Идея проекта Т.С. Юрьева, кураторы выставки Г.Ю. Ершов, Т.С. Юрьева

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки  25 ноября 2020 года - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Выставка «Уединение» 25 ноября– 6 декабря 2020, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Пн. - Вс.: 12.00 - 19.00, стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.