Выставка "Необыкновенные приключения Карика и Вали" / События, В музее, Выставки / Новый музей

• Выставка "Необыкновенные приключения Карика и Вали"

Когда Будда проповедовал на Божественной горе, он взял в руку цветок и показал  его собравшимся.

Махакашьяпа

С 28 апреля по 28 мая 2017 года в Новом музее пройдет выставка «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Четыре художника - Дмитрий Шорин, Олег Маслов, Ольга Тобрелутс и Андрей Белле - во время совместной прогулки поспорили о главном в изображении. Один утверждал, что весь смысл в переживании, чувстве художника и умении транслировать их посредством живописания. Другой ему возразил, что главное - это движение. Например, приспособительные движения растений, фрактальная геометрия, построенная на основе этих движений, раскрывающая весь смысл от рождения вселенной до деления клетки. Третий художник сказал, что все движения и чувства угаснут без света, поэтому свет, а в человеческой природе это, в первую очередь, цвет, и есть наиважнейший аспект жизни. Четвертый же меланхолично заметил, что жизнь - всего лишь маленькая часть смерти, поэтому умирание, увядание, стагнация важнее остального.

Не придя ни к какому согласию, художники решили порисовать. Остановили свой выбор на изображении цветка. Тем более, что любимой детской книжкой каждого из них была книжка Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Сказочная история о детях, неожиданно оказавшихся в мире гигантских растений и насекомых. Один отправился собирать чувственные переживания, другой занялся изучением света, третий уделил внимание динамике, а четвертый углубился в медитацию и сбор гербария. Результатом их усилий и стала выставка «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Открытие выставки состоится 28 апреля в 19.00.

Адрес: Новый музей, 6-я линия В.О., дом 29

Контакты для аккредитации : fatima@novymuseum.ru +7 921 389 68 60 Фатима Кочиева