• SWISS MADE. Выставка плакатов современных мастеров швейцарского графического дизайна

Санкт-Петербург. Новый музей. 31 мая—3 июля.

30 мая в Новом музее в рамках Шестой Санкт-Петербургской недели дизайна состоится  открытие выставки современного швейцарского плаката. Швейцарский дизайн или интернациональный типографический стиль стал олицетворением модернизма в графике. «Швейцарская школа» с 1950-х годов — одно из наиболее масштабных явлений в графическом дизайне ХХ века, сформировала не одно поколение дизайнеров во всём мире. Среди главных ценностей Швейцарской школы всегда были конструктивность и структурность, информационная точность и четкость. Словосочетание «швейцарский дизайн» стало во многом синонимом профессиональной и качественной работы.

Можно утверждать, что современные мастера графического дизайна, чьи работы представлены на выставке, сформировали «новую швейцарскую школу» — мощнейшее явление в актуальном мировом графическом дизайне. Новой швейцарской школе присущи куда большая свобода. Авторы представленных на выставке плакатов как будто не сдерживают себя типографическими и цветовыми ограничениями, виртуозно применяя весь спектр композиционных и графических решений. Работы представленные на выставке Swiss Made можно считать примером безупречного умного и актуального графического дизайна.

Как и в середине ХХ века, сегодня швейцарская школа задает тон и определяет высочайший качественный уровень в профессии. Среди участников выставки самые яркие имена мирового графического дизайна, представляющие современную швейцарскую школу: Мартин Вудтли (Martin Woodtli), Ральф Шрайфогель (Ralph Schraivogel), Эрих Брехбюль (Erich Brechbuehl), Моника Гольд (Monika Gold), Клаус Фромхерц и Мартин Геель (Klaus Fromherz & Martin Geel), Людовик Баланд (Ludovic Balland), Алекс В. Дюже (Alex W. Dujet), Ларисса Каспер и Розарио Флорио (Larissa Kasper and Rosario Florio), Мари Луса (Marie Lusa), Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль (Ivan Weiss & Michael Kryenbühl).

31 мая в 19:00 в рамках выставки состоится открытая лекция дизайнера Мартина Вудтли.

Лекция бесплатная. Регистрация на событие обязательна: https://projector.timepad.ru/

Количество мест ограничено.

Торжественное открытие состоится 30 мая. Вход на открытие по приглашениям.

Куратор выставки — Митя Харшак kharshak@yandex.ru +7 921 9614251 (контакт для прессы)

Генеральный информационный партнер — журнал «Проектор» www.projector.media

Актуальная информация в ФБ: https://www.facebook.com/projectormag/

и ВК: http://vk.com/club377035

Выставка открыта 31 мая — 3 июля по адресу: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., дом 29. Новый музей. www.novymuseum.ru. Телефон: +7 812 323 50 90.

Часы работы музея: Среда — воскресенье: 12:00 — 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни. Стоимость билетов: полный — 200 руб.; льготный (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC) — 100 руб.; для детей до 7 лет, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, ликвидаторов аварии ЧАЭС, членов АИС и AICA — бесплатно.