• Другое искусство 1960-х-1980-х. Из коллекции Нового музея

В. Пивоваров. "Багатели". 2007, фарфор

15 февраля после длительного перерыва Новый музей открывает выставку нонконформистского искусства на основе собственного собрания. Экспозиция посвящена неофициальному искусству советского периода от его возникновения в конце 1950-х до начала перестройки и включает в себя работы почти всех ярких и значительных художников советского андеграунда, подлинное значение творчества которых проявилось уже в постперестроечное время. Долгие годы существовавшее в замкнутых квартирных пространствах, лишенное возможности публичных показов, это искусство сегодня получило широкую зрительскую аудиторию.

Выставка в Новом музее показывает неофициальное искусство как сложное, многообразное явление, имеющее и временные (социальные) и вневременные векторы. Она позволяет говорить не только о разных версиях абстракционизма (метафизический вектор – иературы Шварцмана, абстрактный экспрессионизм - Л. Кропивницкий, М. Кулаков), но и о самом феномене возникновения неофициального искусства, его творческих объединениях – «Лианозовской школе» (О. Рабин, В. Немухин, Л. Мастеркова), группах «Сретенский бульвар»( В. Янкилевский, О. Васильев, В. Пивоваров), «Движение» (Л. Нусберг, Ф. Инфанте-Арана), о зарождении и развитии ленинградского нонконформизма, появлении «газаневской культуры» ( Е. Михнов-Войтенко, Ю. Дышленко, Л. Борисов). Соц-арт представлен в экспозиции работой отцов-основателей этого направления В. Комара и А. Меламида «Суд Париса, или Ялтинская конференция», а также работами других представителей соц-арта - А. Косолапова и Л. Сокова.

Московские и петербургские художники показаны как участники единого художественного процесса, стилистически разнообразного, глубоко индивидуального, внутренне свободного от стереотипов и идеологических клише.

Выставка продлится до 10 мая.