• ВЫСТАВКА AES+F «ПИР ТРИМАЛХИОНА»

НОВЫЙ МУЗЕЙ
      ВЫСТАВКА AES+F «ПИР ТРИМАЛХИОНА»

10 декабря 2010 — 30 января 2011

Новый музей представляет премьеру в Санкт-Петербурге «Пир Трималхиона», новой серии работ группы AES+F. Кураторы проекта — Аслан Чехоев (Новый музей) и Дмитрий Ханкин (галерея «Триумф»). Центральными объектами  экспозиции станут  3-х канальная видеоинсталляция и серия цифровых картин (2009-2010гг).

«Пир Трималхиона» – интерпретация сохранившейся в наиболее полном виде главы романа «Сатирикон» Гая Петрония Арбитра, великого древнеримского поэта, современника Нерона. Действие видео происходит в пространстве современного пятизвездочного гостиничного рая all inclusive. Атмосфера индустриального Парадиза напоминает Рим времен империи перед закатом с его гурманством, расточительством и богатством. Остров удовольствий всех географических широт, архитектура с колониальными и этническими мотивами пародируют рекламу идеального ресорта.

Жители роскошного отеля делятся на две касты: «господа» и «слуги». «Господа» – выходцы из «Золотого миллиарда». Они одеты в белые одежды «современного Эдема», подобно топ-моделям, демонстрирующим круизную коллекцию некоего Модного дома.  «Слуги» Трималхиона – молодые и привлекательные представители разных континентов, сотрудники огромной отельной индустрии: официанты, горничные, повара, садовники, охранники, массажисты. По мере развития действия персонажи  меняются ролями, как на ежегодном празднике Сатурналий, когда патриции прислуживали своим рабам. Удовольствия «господ» и «слуг» периодически нарушаются внезапными катастрофами, после которых райский мирок, как самовоспроизводящаяся бесконечность, восстанавливается.

Премьера 9-ти канальной версии видео состоялась в 2009 году на 53-й Венецианской биеннале, в составе выставки «Безусловная Любовь». В России видео и картины впервые были представлены публике в Центре современной культуры «Гараж» в Москве. Видео и картины, выставленные в Новом музее, будут показаны в Санкт-Петербурге впервые.

В музее представлена трёхканальная видео инсталляция. Длительность фильма составляет 1 час 10 мин. Фильм показывается нон-стоп.

AES+F – группа, состоящая из четырех художников: Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святского и Владимира Фридкеса. Авторы работают в разнообразной технике: фотография, видео, живопись, графика, скульптура, фарфор. Наиболее известные проекты AES+F – Исламский Проект, Лесной Царь, Последнее Восстание. AES+F, одна из наиболее успешных российских арт-групп, участник многих международных выставок. Группа представляла Россию на 52-й Венецианской биеннале в 2007 году.