• Тексты об искусстве

8 ноября в 19.00 в НОВОМ МУЗЕЕ состоится очередной мастер класс от Фонда Петра Кончаловского в рамках образовательной программы форума "Искусство и Реальность".

Мастер-класс с разбором основных стилей и приемов критики в современных арт-СМИ. Ведет Елена Пантелеева (г.Москва)

Пантелеева Елена - главный редактор Winzavod ArtReview

Профессиональные достижения – в 1993 году создание первой в FM диапазоне радио- программы о новостях современного искусства. В 1998 году создание первого раздела искусства в глянцевом издании в журнале L’Officiel. В 1999 году участие в разработке первых номеров журнала «Артхроника». Cоздание с нуля медиа-брендов, таких как журнал Blacksquare и газета Winzavod ArtReview.

Область специализации – современное искусство.

Известные публикации – с 1993 по 2011 год публикации в таких изданиях как: Собеседник, Аргументы и факты, Артхроника, Elle, L’Officiel, Harpers Bazaar, Blacksquare, Winzavod ArtReview.

Ответ на вопрос - что по-вашему арт-критика и как она влияет на современный художественный процесс? Арт-критика – это лакмусовая бумага ситуации современного искусства в целом.

Ответ на вопрос - любимый ресурс по искусству? The Art Newspaper

Какая тема особенно интересует на форуме? - Адресат художественной критики. Читатель и зритель между концепциями кураторов, критиков и художников – вчера, сегодня, завтра.

Фоторепортаж с лекции: