• Сергей Хачатуров. «Территория contemporary classic»

5 октября  в 19.00 в «Новом музее» состоится лекция арт-критика Сергея Хачатурова  «Территория contemporary classic».

Лекция посвящена вопросу о том, возможен ли продуктивный диалог современного «актуального» искусства, contemporary art, с традиционными методами, средствами создания полноценного эстетического события. Проще говоря, «совриск» и классика – две вещи несовместные? Школы подготовки традиционных художников априори не востребованы делающим политику в художественной жизни артсообществом?

тезисы:
      1.    Причины отсутствия полноценной коммуникации с современным искусством у публики. Тенденция – истончение, истаивание территории собственно искусства, той территории, где пестуются и защищаются пластические ценности и можно говорить о качестве, мастерстве. «Пустотная эстетика»: постконцептуализм, антиискусство, агрессивное противостояние традиции, тотальная провокация.
      2.    Сохранение в профессии и в ремесле, путь общения с историей искусства – условие действенной программы диалога со зрителем. Примеры: от Билла Виолы (сакральная модальность) до неоакадемистов (ироническая модальность).
      3.    Проблемы академического образования и трудности диалога двух миров: художественной школы и институций современного искусства.

Сергей Хачатуров - арткритик, обозреватель газеты «Время новостей», сотрудник радио «Культура», научный сотрудник Государственного института искусствознания Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации.

Фоторепортаж с лекции: