Произведение

• Выставка «Шесть пятилеток: советское искусство 1960-1980-х гг.»

Екатеринбург

С 6 августа по 5 сентября 2010 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11.

Часы работы выставки: вт, пт, сб, вскр - 11:00 – 19:00 (кассы 11:00 – 18:00); ср, чт – 11:00 – 20:00 (кассы 11:00 – 19:00). Понедельник, – выходной.

Выставка представляет характерные стили и направления живописи 1960-1980-х гг., отражая основные этапы развития советского искусства. Интерес к нему возник еще 90-е гг., в постперестроечный период. Появился он на Западе и, что немаловажно, распространялся как на неофициальное советское искусство (эмигрировавших художников, диссидентов), так и на вполне традиционное советское, в русле соцреализма.

К соцреалу на Западе относились как к некоей экзотике исчезнувшего мира. В России же соцреализм был «задвинут в дальний угол», исследователи обратили свои взгляды в сторону неофициального искусства, в советское время замалчиваемого и практически не исследуемого. Сегодняшняя выставка по-новому оценивает наше художественное наследие, представляя наравне с официальным искусством Советской России и работы неофициальных художников, в советское время не выставлявшихся. Ведь на сегодняшний день и официальную ветвь искусства 1960-1980-х гг. и неофициальную в равной степени можно отнести к « советской классике».

Наша художественная культура 1960-1980-х гг. - это сложная система, жившая на сосуществовании двух основных центров притяжения: официального и неофициального. Но такое деление в достаточной мере схематично. Между полюсами существовала, по крайней мере, еще одна группа - «вписавшиеся». Они находились в некой нише - официальной, но не официозной, своего рода «отдушине» - культура, обозначаемая нами, как художественно-эстетическая оппозиция. Задача данной выставки – отобразить как можно более полно все существовавшие стили и направления, представив тем самым законченную картину развития советского искусства, несводимую к примитивной схеме противодействия «официальное - неофициальное». Ну а поскольку ностальгия по СССР все еще в моде, то своеобразным подспорьем выставки станут элементарные бытовые предметы, сопровождавшие три последних десятилетия советского мира и составляющие антураж эпохи.

Партнерами проекта выступают Краеведческий областной музей и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. Б. Г. Белинского.