Произведение

• Выставка Франциско Инфанте и Нонны Горюновой "Снежный меридиан"

Музей "Третьяковская галерея на Крымском Валу".

Третьяковская галерея представляет новый проект крупнейших современных художников, ключевых фигур актуального искусства, наследников традиций русского авангарда Франциско Инфанте и Нонны Горюновой.

"Снежный меридиан" задуман как проект–инсталляция артефактов исключительно со снегом. Художники не первыми в истории русского искусства исследуют снежную поверхность, рождающую ассоциации с белым холстом, листом бумаги, белым мрамором. Вслед за К.Малевичем, В.Кандинским они создают работы, в которых белое являет собой и сакральный свет, и идеальную чистоту, и запредельность, и безмолвие.

Проект включает 162 произведения разных лет, в том числе демонстрирующийся впервые цикл "Альпийский снег". Этот цикл, созданный в 2009 году, перекликается с ранним циклом 1968 года "Супрематические игры". Тогда объемно-пространственные композиции размещались на снегу – ослепительно белом фоне, служившим материалом художественного исследования "метафизики белого".

Проект "Снежный меридиан" позволяет проследить эволюцию артефакта как особой формы творческого выражения. Представлены классические произведения второй половины 1970-х годов: "Странствия квадрата" (1977) и "Очаги искривленного пространства" (1979), где авторами используется искривленная зеркальная поверхность, в зависимости от степени искривления поворачивающая отражение на 90˚, 180˚ и даже 360˚. Развитие артефакта иллюстрируют работы из циклов следующих десятилетий: "Выстраивание знака или Вывернутая перспектива" (1984–1986), "Деревенские впечатления" (1995), "Линии" (2003) и другие.