Произведение

• Дмитрий Гутов:"Удивляться нечему"

24 мая -- 30 июня 2013

MMOMA при поддержке галереи «Триумф» представляет масштабную ретроспективу Дмитрия Гутова, одного из самых ярких российских художников, заявивших о себе в конце 1980-х. Гутов участвовал в Венецианской биеннале (1995, 2007, 2011), Documenta (2007), Manifesta (1996), биеннале в Стамбуле (1992), Валенсии (2001), Сан Пауло (2002), Сиднее (2006) и Шанхае (2012), нью-йоркской Volta (2009) и ключевых выставках современного российского искусства за рубежом. Его работы выставлялись на ведущих культурных площадках России (Государственная Третьяковская Галерея, Русский музей, МАММ, Пермь-36), США (Музей Гуггенхайма), Франции (Лувр), Финляндии (KIASMA) и других стран.

Гутов всегда стремился к работе с забытыми и репрессированными феноменами искусства, к тому, что было отвергнуто как несоответствующее магистральным линиям развития культуры. Отсюда его интерес к живописи передвижников, к непопулярным философским учениям, теориям и текстам (Маркс, Гегель). Из руин советской эпохи он извлекает философское наследие Михаила Лифшица. Черпает вдохновение в графике Бойса и набросках Рембрандта, китайской каллиграфии, графическом дизайне советских журналов 1950-1960-х, православных иконах и сюжетах древнегреческих ваз. На обрывках обоев он создает коллажи из вырезок советских газет («Космос», 1988), в 1994 году – инсталляцию «Над черной грязью», отсылающую к «Свадьбе на завтрашней улице» Юрия Пименова, а в 1996 совершает радикальный жест, показывая серию картин «Дилетантизм в искусстве», выполненных в любительской реалистической манере.