Произведение

• 55-я Венецианская биеннале

Венецианская биеннале до сих пор имеет репутацию самой престижной выставки современного искусства. Как бы не обзывали ее «ярмаркой тщеславия» или «олимпиадой искусства», свои права она сдавать не собирается. В этом году национальные павильоны в Венеции демонстрируют уже 88 стран. Все они, разумеется, давно не вмещаются в сады Джардини и разбросаны по городу. Некоторым из них определено место в Арсенале.

Количество участников нынче увеличилось на десять стран. В их числе Ангола, Багамские острова, Мальдивские острова, Кувейт, Парагвай, Косово, Ватикан. Как уже стало известно, «Золотой лев» достался именно новичку - Анголе. Назвать это неожиданностью, язык не поворачивается, все ожиданно. Европейская политкорректность торжествует по всем пунктам. Большей неожиданностью для прогрессивной публики стало появление в Арсенале национального павильона Ватикана. Комиссар павильона, глава Папского совета по культуре, кардинал Джанфранко Равзи, пригласил к участию в проекте миланскую группу Studio Azzurro, чешского фотографа Йозефа Куделка и американского художника Лоуренса Кэрола. Темой их работ стали первые главы Книги Бытия. Надо сказать, католическая церковь никогда не было чужда современному искусству и, кстати, современному кинематографу. К тому же и проблема нового крещение Европы становится все актуальнее. Так что диалог с контемпорари арт нынче вполне уместен. У новичков есть очень симпатичные проекты. Любопытен, например, косовский павильон с пещерой-землянкой, пахнущей деревьями и глиной Петрита Халилая. (Интересно, что практически все «новички» в своих проектах акцентируют экологические проблемы). У Арабских Эмиратов - тоже экология. Вода, вода, кругом вода… Морская видеоинсталляциия Моххамеда Казема «Хождение по водам» в Арсенале получилась очень волнующая.

Л. Новикова