• «Культура запахов: Аура—пространство—движение»

5 августа в 18.00 в НОВОМ МУЗЕЕ состоится доклад Ханса Риндисбахера

«Культура запахов: Аура—пространство—движение»

Ханс Риндисбахер (Hans J. Rindisbacher), доктор наук (1989, Стэнфордский университет), профессор, с 1995 года преподает в гуманитарном колледже Помона (Клермонт, Калифорния).

Область научных интересов - ольфакторные ощущения, в первую очередь восприятие запахов и их описание в текстах, а также репрезентации и передача чувственного опыта в целом.

В своей лекции проф. Риндисбахер рассматривает Советский Союз как особое ольфакторное пространство, связанное с политическим, экономическим и культурным аспектами истории. Менялись времена, менялись и запахи СССР: за дореволюционными французскими духами последовали сталинская “Красная Москва” и "Персидская сирень"фабрики “Новая Заря”, потом – духи стран социализма, поддельные версии французских духов 1980-x годов, и наконец, постсоветское пространство наполняется запахами западной парфюмерии. История парфюмерии открывает нам самые неожиданные аспекты советской жизни и является ключом к пониманию культуры тела, гендерной политики и формированию идентичности в России.

Его монография “Запах книг: культурная история ольфакторного чувства в литературе”  (The Smell of Books: A Cultural-Historical Study of Olfactory Perception in Literature. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1992),стала пионерским исследованием в области чувства обоняния. Многочисленные статьи Риндисбахера, связанные с ольфакторным чувством были опубликованы в России и за рубежом. В настоящее время  он работает над историей советской и постсоветской парфюмерии.

Сейчас занимается ролью парфюмерии и косметики в эпоху нацизма, а также советской парфюмерией, изучая их в более широком контексте - не только литературном, но и социально-историческом.

Фоторепортаж с лекции: