• Новый музей Аслана Чехоева награжден Орденом Дружбы Республики Южная Осетия

Министр культуры Рада Дзагоева от имени Президента Республики Южная Осетия Алана Гаглоева вручила Орден Дружбы Новому музею современного искусства Аслана Чехоева за активную деятельность по сохранению национального культурного наследия и вклад в популяризацию отечественного искусства.

Новый музей Аслана Чехоева активно поддерживает осетинских художников, предоставляя площадку для организации выставок в культурной столице России. Весной текущего года Министерством культуры РЮО при поддержке Президента и содействии Нового музея Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге открылась очередная выставка мастеров кисти из РЮО - в городе на Неве свое творчество впервые представили молодые художники творческого объединения "Tschinval 5" Георгий Шавлохов, Карина Дзигоева, Мария Кокоева, Мария Догузова, Лира Алборова и Магрез Джиоев.

Министр поблагодарила директора Нового музея Ирину Кочиеву и главного хранителя музея Фатиму Кочиеву за готовность к сотрудничеству и большую помощь в организации и проведении выставок осетинских мастеров и отметила, что Южная Осетия ценит их вклад в популяризацию отечественной культуры за пределами республики.

Министр также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.