• Новосибирская триеннале графики

27 сентября  в Новом музее состоялась лекция "Новосибирская триеннале графики. Структура, кураторы, экспозиция, итоги, комментарии".

Рассказывали, показывали и комментировали  Владимир Назанский, Екатерина Климова и Александр Григорьев.

Первая Новосибирская  триеннале графики открылась 07.09.2012.  Это новый формат Новосибирской биеннале графики, проводящейся  с 1999 года и быстро ставшей, возможно, крупнейшим графическим форумом в России. Седьмой раз на четырех этажах музея развернута масштабная как по количеству, так и по географии участников выставка.

В экспозиции показаны работы более 250 художников из России и 23 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Структурно триеннале состоит из кураторских проектов и «Открытого конкурса».  Кураторские проекты представляют отдельные страны или регионы. Поскольку Россия страна большая, она представлена несколькими проектами. Отдельным проектом показаны, например, работы художников Санкт- Петербурга.

Международная команда кураторов -- Сейко Кавачи, Хироаки Мияяма (Япония); Чарльз Джонс, Беверли Моррис, Сюзанна Ньюман Фрике (США); Марина Югоннар (Франция);  Инга Хеамаги, Елена Шипицына (Эстония); Юхани Ярвинен (Финляндия); Митч Митчелл (Канада);  Мэрилу Гардерманс (Нидерланды); Войцех Кубракевич (Польша); Евгения Горчакова (Германия); Гонсало Посада (Бразилия);  Ким Сын Ён (Южная Корея); Ульрика Кристелл (Швеция); Тавон Ко-Удомвит (Таиланд); Владимир Назанский, Михаил Паршиков, Елена Шипицына, Кристина Абрамичева (Россия)-- в значительной степени сформировала облик триеннале.  Раздел «Открытый конкурс» дополняет блок кураторских проектов. Оба раздела являются  конкурсными. Конкурс проходил по трем номинациям: традиционные печатные технологии, оригинальная графика, новые печатные технологии. Итоги конкурса подводило международное жюри. Были отмечены и петербургские художники. Поскольку в составе жюри поработали и  докладчики (куратор Владимир Назанский, зав. отделом печатной графики Русского музея Екатерина Климова, арт-критик Александр Григорьев), они рассказали об итогах конкурса.

Был показан обширный визуальный материал.