• Евгений Михнов-Войтенко. Жизнь, творчество, наследие

Е. Михнов-Войтенко. Композиция. 1957. Бумага, см. техника, 60х80. Из собрания Л. Хозиковой

18 октября в Новом музее прошла лекция "Евгений Михнов - Войтенко. Жизнь, творчество,наследие." Лекцию читал Владимир Назанский, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, член Союза художников.

Евгений Михнов-Войтенко (1932 -1988)– классик неофициального ленинградского искусства,  абстракционист, сумевший довести до совершенства искусство спонтанного жеста, легендарный, противоречивый, неповторимый художник. Абстрактное творчество Михнова-Войтенко  разворачивалось начиная с конца 1950-х годов и в течение последующих трех десятилетий  в атмосфере непонимания и неприятия, но созданные десятилетия назад работы и сейчас поражают энергией, удивительной свободой и культурой.  Его жизнь – уже часть культурной истории города, хотя в этом году ему бы исполнилось всего 80.  Еще живы некоторые из его друзей. Его творчество известно и неизвестно одновременно.  Несмотря на определенное количество преимущественно посмертных  выставок, включая выставку в Русском музее и более полную выставку в Новом музее (осень 2010),  несмотря на шесть посвященных ему книг,  интерес к нему отнюдь не исчерпан. Например, в этом году вышла книга В. Альфонсова «Ау, Михнов» (к сожалению, уже после смерти автора- замечательного филолога, друга Е.Михнова-Войтенко). Художник живет, пока его помнят, пока его работы смотрят.

Лекция  ориентирована на широкий круг зрителей, и, особенно, на учащуюся молодежь художественных специализаций.