• Выставка «Сто лет без Ленина»

С 9 мая по 9 июня 2024 года Новый музей Аслана Чехоева представляет выставку «Сто лет без Ленина», приуроченную к 30–летию образования Санкт-Петербургской Академии современного искусства бессмертных.

Сто лет после смерти Ленина и тридцать лет СПАСИ – Санкт-Петербургской Академии  современного искусства бессмертных.

Сегодняшний проект - СПАСИ +приглашенные художники. После смерти Ленина прошло сто лет и из них тридцать лет существует Санкт-Петербургская Академия современного искусства – с 1994 года. Таким образом Академия тридцать лет является участником столетнего юбилея. И поэтому все произведения, созданные за тридцать лет, - это отражение столетнего юбилея. И тут не обязательны портреты Ленина- все и вся является возможным объектом выставки, то есть живопись, графика, скульптура и фотоюзинг. В выставке участвуют члены Академии + приглашенные художники.

Феликс Волосенков

Президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства

Санкт -Петербургская Академия современного искусства бессмертных была создана в 1994 году группой талантливых и известных ленинградских художников. Академию возглавил Феликс Волосенков, который и по сей день является ее бессменным президентом. Санкт-Петербургская Академия современного искусства – организация, ставящая своей целью развитие и поддержку новых направлений в современном искусстве. Академия оказывает всяческое содействие как отдельным художникам, так и объединениям, группам или школам, разрабатывающим новые и оригинальные, в том числе и нетрадиционные формы изобразительного искусства. Академия объединяет 40 ведущих мастеров искусства, известных не только в Петербурге, но и далеко за его пределами. Членами Академии являются художники, достигшие признания в действительно новаторском искусстве, обладающие несомненной индивидуальностью и высокой репутацией; художественные критики, чья компетентность среди специалистов по искусству ХХ века не подлежит сомнению. Академия стремится к тому, чтобы «Петербургская школа» заняла подобающее ей место в контексте мирового искусства. Основанием для создания Академии стала необходимость актуализации культурного своеобразия Санкт-Петербурга в конце ХХ столетия.

Академия готова к различным формам сотрудничества с аналогичными организациями в разных странах мира.