• Выставка «Зеркало / Tükör»

«Санкт-Петербургская Новая Академия» при поддержке Генерального Консульства Венгрии в Санкт-Петербурге и Новый музей Аслана Чехоева представляют выставку иллюстраций российских и венгерских художников «Зеркало / Tükör».

18 октября - 1 декабря 2024 года

Куратор выставки, венгерский искусствовед Абель Конья объединил иллюстрации Дэвида Рэмси, Александры Грелы, Ольги Тобрелутс, Дмитрия Шорина, Ласло Хербста, Ирины Дрозд, Кинги Рофус, Софии Алби, Евы Шориной, Ивана Плюща, Жолта Ференци, Ирины Анниной и Шандора Рацмольнара в едином экспозиционном пространстве, продемонстрировав зрителю технику иллюстрации как одну из старейших прямых форм визуального искусства. Экспозиция избранных художников из России и Венгрии призвана создать уникальную выставочную среду, которая предлагает зрителю через жанр иллюстрации вернуться к одному из изначальных и самых мощных способов смотреть на изображения: противостоять себе и своему окружению.

За последние 5 лет это уже третий международный российско-венгерский выставочный проект в области современного искусства, организованный «Санкт-Петербургской Новой Академией». Проведение международных проектов в области искусства является важной частью сохранения и приумножения культурного наследия. В 2021 году совместно с Генеральным Консульством Венгрии в Санкт-Петербурге в Новом музее Аслана Чехоева была показана выставка Венгерского союза мастеров гобелена «Свет в природе или солнечные пейзажи души в искусстве гобелена». В 2019 году при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в Центре Современного Искусства имени Сергея Курёхина состоялась международная российско-венгерская выставка «На следующий день».