• Выставка Владимира Шинкарева "Одно и то же"

Выставка Владимира Шинкарева «Одно и то же»

28 апреля – 3 июня 2019

НОВЫЙ МУЗЕЙ АСЛАНА ЧЕХОЕВА

Название выставки, данное Владимиром Шинкарёвым, говорит само за себя: в Новом музее вы увидите всё то, что художник пишет всю жизнь, – всегда пейзажи Петербурга и пригородов, время от времени - тематические композиции о любимых картинах, фильмах, книгах и образах жизни. Всего около 100 произведений разных лет.

И всё же вслушаемся в слова, ведь, как это всегда бывает у Шинкарёва-писателя, слова его сложно резонируют с простым. Так, две части речи, два местоимения в названии - «одно» и «то» - создают пространство сложной архитектуры. Нам указано на нечто – «то», что, мы знаем из опыта жизни, сейчас одно, а потом другое. Но это «одно» вынесено вперед, потому что оно то и неизменно, хотя по составу собрано из бесчисленных тех. Его неизменность в высшей степени неопределенна, как средний род, но всё же это одно – единственно и поэтому нерушимо.

Сюжеты картин, виды и образы, которые выбирает Шинкарёв, обычно не безымянны. Имена и названия, указания на места («Боровая и Смоленка», «Большая Монетная») сообщают каждой из его серийных картин конкретность. И, вроде бы, повторяя изображение, возвращаясь к нему в разных обстоятельствах времени, Шинкарёв побуждает нас сравнивать и следить за изменениями облика и состояния данного места действия. Но сравнивая, убеждаешься в несравненности и неисчерпаемости и самой живописи, и ее источников. Шинкарёв-художник для ценителя искусства создает на одном месте несколько таких источников живописного счастья: красота одной и той же набережной или железнодорожной платформы зимой и осенью, вечером и днем – это не таблица оттенков, не «то» и «другое», но нечто способное превосходить самоё себя.

Именно это всеобъемлющее «одно» - общее для всего, что мы видим и знаем, - как раз и пишет Шинкарёв в каждой из своих картин. Его «Одно и то же» вибрирует волной вечности, которая неуловимо творит сияние из хаоса теней, ввергая мир во мрак и обращая к свету.

Е.Ю.Андреева

Аккредитация на предпоказ выставки 28 апреля 2019 года в 18.00 – Фатима Кочиева +7 921 389 68 60 fatima@novymuseum.ru. Телефон музея 323 50 90. Адрес: СПб, 6-я линия В.О., дом 29. Режим работы: Ср.-Вс. 12.00–19.00, Пн.-Вт. выходные дни. Выставка открыта с 1 мая по 3 июня.