• Выставка Катерины Бородавченко "Притча о красоте и черном дереве"

Катерина Бородавченко. Красный ибис. 2018. Холст, масло

Выставка живописи Катерины Бородавченко «Притча о красоте и черном дереве»

2 апреля 2021 – 9 мая 2021

Новый музей Аслана Чехоева

Новый Музей представляет выставку петербургского художника Катерины Бородавченко «Притча о красоте и черном дереве».

Выставка живописи и объектов Катерины Бородавченко «Притча о красоте и черном дереве» объединяет работы художника из разных проектов, посвященные одной теме. Пандемия продемонстрировала, насколько утопично стремление человека уйти в умозрительную цифровую реальность: природа вновь показала нам, кто в доме хозяин. Обострившееся в этот период ощущение обреченности цивилизации подтолкнуло Катерину Бородавченко обратиться к корням, к мифу и провести ревизию представлений о действительности. Стилистически работы автора тяготеют к магическому реализму: фантастическое здесь уверенно проступает сквозь реалистический живописный язык. Следуя за синкретизмом мифологического сознания, Бородавченко соединяет людей и птиц, людей и деревья в единый организм, словно стремясь наделить их всех суперспособностями для выживания.

Катерина Бородавченко

Родилась в 1978 году в Караганде (Казахстан). Выпускница Карагандинского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина (2007). Работы автора находятся в коллекции Художественного музея Дафэня (КНР) и в частных собраниях в России и за рубежом.

Дополнительная информация для прессы и аккредитация на пресс-открытие выставки - Фатима Кочиева, +7 921 3896860 fatima@novymuseum.ru

Катерина Бородавченко «Притча о красоте и черном дереве» 2 апреля 2021 – 2 мая 2021, Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О. , 29, тел.: +7 812 3235090  http://www.novymuseum.ruЧасы работы: Пн. - Вс.: 12.00 - 19.00. Стоимость билетов: полный - 350 руб., льготный - 200 руб.