• Выставка "Иван Сотников. Тотальная графика"

Иван Сотников. Покровская площадь. 01.01.2010 г. Картон, гуашь, 24х34 см.

Выставка «Иван Сотников: Тотальная графика»

27 января – 17 апреля 2022

Новый музей Аслана Чехоева

Куратор проекта – Екатерина Андреева

Выставка в Новом музее – первый опыт широкоформатного показа графики Ивана Сотникова (1961-2015), сооснователя вместе с Тимуром Новиковым легендарных «Новых художников» (1982) и вместе с Александром Флоренским Общества любителей живописи и рисования (ОЛЖИР, 2005).

Иван Сотников – всегда рисующий художник – сохранил в своих набросках, эскизах, зарисовках вселенную Ленинграда и Петербурга, позднего СССР 1980-х, России и Европы «нулевых» - десятых годов. Выпускник кружка «Юные друзья искусства» в Эрмитаже, он мастерски действует динамичной линией, стаями штрихов и трассирующими очередями точек, демонстрируя приемы рисования из истории новейшего искусства, от Пабло Пикассо до Дэмиена Хёрста, в сочетании с экспрессивной каллиграфией Дальнего Востока и собственными уникальными изобретениями. Человек страстной творческой натуры, он воплотил бесконечное множество образов, нарисовав своих друзей-художников (Олега Котельникова) и встречных, свой мир с животными и книгами, едой, выпивкой и утварью, с пейзажами из всех окон своих жилищ, школ, музеев, больниц, гостиниц, автомобилей, поездов и самолетов. Художественный мир Сотникова-священника – это именно мир: неустанно творящая себя из светоносного пространства листа, мощная, радостно-ужасающая всецелость жизни.

Новый музей первым полно представил искусство Сотникова-живописца на ретроспективной выставке «Иван Сотников: Живопись ХХ – XXIвеков» в 2015 году. На новой экспозиции в Новом музее представлены более 100 графических листов из собрания семьи художника.

Екатерина Андреева

В рамках выставки прошла презентация каталога «Иван Сотников. Тотальная графика»