• Выставка "Другое искусство"

После длительного перерыва в Новом музее вновь открылась выставка, подготовленная на основе собственного собрания.

Экспозиция знакомит как с историей неофициального искусства советского периода от его возникновения в конце 1950-х до начала перестройки, так и с произведениями современных художников. Впервые в нее вошли работы, в разное время переданные в дар музею.

Центральное место на выставке отдано монументальной картине «Пробуждение», 1958, Евгения Михнова-Войтенко. Работа «ленинградского Д. Поллока» была впервые показана в Новом музее на ретроспективной выставке художника в октябре-ноябре 2010 года. В экспозиции также произведения Оскара Рабина, Анатолия Зверева, Лидии Мастерковой, Евгения Рухина, Владимира Немухина, Владимира Яковлева, Дмитрия Плавинского, Леонида Пурыгина, Василия Ситникова, Леонида Ламма, Анатолия Слепышева, Владимира Вейсберга, Леонида Борисова, Анатолия Заславского, Аллы Давыдовой, Арона Зинштейна, Феликса Волосенкова, Беллы Левиковой.

Московские и ленинградские художники показаны как участники единого художественного процесса, многовекторного, стилистически разнообразного, яркого, внутренне свободного как от политического, так и от рыночного диктата.