• Поиски идентификации. Современное российское искусство

Infinite degradation(фрагмент). Гутов Д.Г., 2005г., Х.,м.,100 х 100 см

На четвертом этаже НОВОГО МУЗЕЯ открыта выставка
      «Поиски идентификации. Современное российское искусство»

Выставка продлится до 24 октября.

Новый музей  открыл выставку современного российского искусства на основе собственного собрания.  Формирование коллекции современного российского искусства – одно из приоритетных и развивающихся направлений деятельности  музея. Хронологически выставка охватывает  последние два десятилетия.
       Экспозиция состоит из двух залов, один из них представляет собой  лабиринт как метафору недавнего времени, полный неожиданных контрастов и визуальных открытий, включающий (кроме вышеназванных) работы Константина Звездочётова,  Дмитрия  Пригова,  Леонида Борисова, Николя  Овчинникова, Айдан Салаховой, Андрея Гросицкого, Алексея Беляева-Гинтовта, Владимира Овчинникова, Георгия Пузенкова,  другой зал -  открытое пространство с  ясной классической экспозицией живописи и пластических объектов.

Покой и равновесие  позволяют сосредоточиться на живописи. В зале  представлены  художники разных поколений. Здесь и классик московского романтического концептуализма Эдуард Гороховский, и звезда петербургских медиа  Анатолий Белкин, и легендарный Боб Кошелохов, и Валерий Кошляков, и «виндубы» (Виноградов-Дубасарский) и др.

Не претендуя  на исчерпывающий и обобщающий характер, экспозиция, тем не менее, представляет  работы целого ряда наиболее известных московских и петербургских художников, звезд современной артсцены.  Среди них, например, работа Дмитрия Гутова «К бессмертной возлюбленной» из цикла «Забор», представляющая собой многократно увеличенное и переведенное в металл письмо Бетховена  1812 года. До того, как работа попала в Новый музей, она выставлялась только раз в Касселе на «Документе».
       Олег Кулик - знаменитый художник - акционист, человек-собака 90-х, автор объектов, инсталляций, фото-и видеоработ, куратор -  представлен несколькими известными фотографиями из цикла «Русское» .
       В новейших течениях искусства фотография заняла заметное место. В экспозиции  фото проекты  Владислава Мамышева - Монро, Рауфа Мамедова, известный проект группы АЕС+Ф  «Подозреваемые», состоящий из четырнадцати одинаково  снятых фотографий девушек-подростков, половина из которых учится в элитной московской школе, а половина  сидит в колонии для особо опасных малолетних преступниц, но меж ними нет никаких, по крайней мере, визуальных отличий.

Более молодое поколение художников представляют питерцы Виталий Пушницкий и Керим Рагимов (прежде  не экспонировавшимися работами) и москвич Леонид Ротарь.