• Освещение в музее

Профессиональные системы освещения для музеев, галерей и частных коллекций

18 октября в Новом музее, 14.30 - семинар «Профессиональные системы освещения для музеев, галерей и частных коллекций» Рафаэля Поллака, Алекса Берковича (Германия) и Константина Томского (Россия)

Семинар специалистов по профессиональному музейному освещению будет интересен сотрудникам музеев, галеристам, арт-дилерам и частным коллекционерам.

Светодизайнеры из Германии Рафаэль Поллак и Алекс Беркович будут подробно рассматривать вопросы светового оснащения музеев и выставочных площадок. С помощью прогрессивных приборов  будут продемонстрированы способы бестеневого освещения экспонатов, а также, возможности освещения с дальних и труднодоступных точек.

Участники семинара узнают, как работать с программируемыми динамическими системами света и как решить проблему освещения при очень близком расположении светильника от экспоната. Плюс, немецкие дизайнеры поделятся со слушателями сведениями о новых способах фильтрации ультрафиолетового излучения.

Технологии, о которых будут рассказывать Поллак и Беркович, уже применяют в государственных (Эрмитаж, музей-заповедник Царское село) и частных музеях России (Новый музей).

Вторая часть семинара посвящена теме воздействия света на произведения искусства. Как сохранить экспонаты и как контролировать воздействие светового потока с помощью высокоточных методов измерения? Эти вопросы рассмотрит доктор технических наук, профессор Константин Томский, автор более 90 трудов по основам светотехники.

Во время семинара можно будет ознакомиться с приборами освещения и оценить их возможности на примере экспозиции Нового музея.

Семинар проходит с перерывом на кофе-брейк. Участие в семинаре бесплатное, по предварительной регистрации. Подтвердите, пожалуйста, свое присутствие: Надежда + 7 981 785 5075,  Екатерина +7 904 518 76 90,

Фоторепортаж с лекции: