Произведение

• Выставка в Пермском музее PERMM "ICONS"

30 августа в Пермском музее PERMM  открылась выставка "Icons".

Среди участников выставки известные авторы Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Дмитрий Гутов, Ирина Затуловская, Владимир Куприянов, Николай Макаров, Анатолий Осмоловский, Арсен Савадов, Александр Сигутин, Елена Суховеева, Виктор Хмель, Александр Ройтбурд, Константин Худяков, Гор Чахал, Юрий Шибельников, группа Recycle.

Икона – величайшее наследие духовной культуры. Иконопись столетиями развивалась в рамках христианства и его духовно-мистических практик. Обращение изографа к священным образам неизбежно влияло на личность самого художника, преображало её. Способность к восприятию священного является одной из опор любой цивилизации. Она присутствует не только в религиозных традициях, но обозначает «неприкосновенный запас» духовности. За последние двадцать лет отношение к сакральным образам и возвышенным чувствам испытало в нашей стране определённую эволюцию. От специфически советского понятия о священном, связанного с идеалами строителя светлого будущего и защитника отечества, оно, с одной стороны, обратилось к идеализации старины, а с другой - к попыткам выразить отношение к священным образам  современными художественными средствами.