Произведение

• Danger! Museum!

Выставка "Danger! Museum"

4 сентября -25 октября 2012, PERMM

Оригинальный проект «Danger! Museum» впервые был представлен на 53-й Венецианской биеннале в 2009 году. Выставка  была организована  Московским музеем современного искусства и основателем фонда «New Rules»  Пьером Броше.

В рамках оригинального проекта Александр Виноградов и Владимир Дубосарский рассказывают о тайной жизни воображаемого музея, где картины переговариваются друг с другом и подсматривают за посетителями. В монументальных картинах Виноградов и Дубосарский синтезируют образы ренессанса, авангарда и масс-медийные фигуры. Фактура огромных холстов и запах краски по прежнему остаются атрибутами высокого искусства и отсылают к наследию Рафаэля, Тинторетто, Дюрера, Веронезе, Леонардо, Тициана, Рембрандта и других великих мастеров прошлого. Дубосарский и Виноградов ориентируются не только и не столько на искушенную музейную аудиторию, сколько на массового зрителя. Живописный язык тандема, донельзя упрощенный и небрежный, а вместе с тем демократичный, напоминает язык советского Худфонда и легко воспринимается широкой публикой без дополнительной расшифровки. Сталкивая цитаты от Тициана до Уорхола в едином пространстве «соцреалистической» по манере написания картины, художники заставляют зрителя радоваться угадыванию знакомых образов, и, тем самым, визуализируют стереотипы фонового знания об искусстве. Вместе с тем, постмодернистский полилог героев картин и разнообразие художественных  приемов дают широкую почву для интерпретаций, что понравится и знатоку-интеллектуалу.