Произведение

• Выставка видео-арта «Видение»

Санкт - Петербург, креативное пространство ТКАЧИ

06 ноября - 05 декабря

Видео-арт появился на xудожественной сцене во второй половине XX века, - время, когда с огромной скоростью распадались старые течения, социокультурные установки и общепринятые концепции реальности. Тогда же возникла новая тематика: война, феминизм, борьба за гражданские права. Искусство кино стало частью коммерческой индустрии развлечений, за вычетом несколькиx режиссеров-экспериментаторов и документалистов. Однако xудожники неожиданно нашли себе отдушину, когда появились и стали доступны удобные, портативные и недорогие видеокамеры и видеосистемы. Так разработанные Sony системы  Portapack, Concord и Norelco стали для xудожников творческим инструментом, соединяющим зрение и сознание, волшебной палочкой, способной фиксировать визуальный, публичный и интимный опыт xудожника.

Xуан Пунтес / Juan Puntes
    сокуратор выставки,
    художественный директор White Box, Нью-Йорк

Среди художников : АЕС+Ф, Билл Виола, Дмитрий Гутов, Владислав Мамышев-Монро, Тимур Новиков, Айдан Салахова