Произведение

• Выставка «Пир Трималхиона». Арт-группа «АЕС+Ф»

19 июня - 29 августа 2010

Выставочный зал Центр современной культуры «Гараж».

Центр современной культуры «Гараж» представляет мировую премьеру «Пир Трималхиона», новой серии работ группы AES+F.
    Куратором проекта выступит Ольга Свиблова, основатель и директор Московского дома фотографии.

Центральным объектом экспозиции станет 9-ти канальная видео инсталляция и серия цифровых картин большого формата. «Пир Трималхиона» – интерпретация сохранившейся в наиболее полном виде главы романа «Сатирикон» Петрония Арбитра, великого древнеримского поэта, современника Нерона.

Завораживающее видео погрузит зрителя в пространство современного пятизвездочного гостиничного рая, с оплаченным проживанием, где он станет свидетелем таких пороков, как непомерное гурманство, чрезмерное расточительство и богатство, символом которых и стал сам Трималхион, персонаж романа «Сатирикон». Художники создали свою работу по всем канонам рекламной кампании для люксового бренда. Люди, обитающие в этом роскошном отеле, делятся на две категории: «господа» и «слуги». «Господа» – выходцы из «Золотого миллиарда», одеты в белые одежды, отсылающие к ассоциации то с современным Эдемом, то с колониальной униформой, а то и с круизной коллекцией какого-нибудь модного Дома. Но, тем не менее, они не обезличены, и вы легко отличите университетского профессора от брокера, или светскую львицу от интеллектуалки. «Слуги» Трималхиона – молодые и привлекательные представители разных континентов, сотрудники огромной отельной индустрии: официанты, горничные, повара, садовники, охранники, массажисты. Все почти совпадает с реальной картиной мира, но по мере развития действия персонажи иногда начинают меняться ролями. Распутные удовольствия этого безоблачного рая подвержены глобальным катастрофам, постоянно вторгающимся в этот мнимый мир.

9-ти канальная видео работа была ранее показана на 53-й Венецианской биеннале, в составе выставки «Безусловная Любовь». Цифровые картины, выставленные в «Гараже» – будут показаны публике впервые.