Произведение

03.08.2010, вторник - 25.08.2010, среда 18:00

Избранное из коллекции ФРАК Бретань / FRAC Bretagne

Произведения, объединенные в данной экспозиции, обращены к извечным вопросам о способности искусства и художника изменить мир, затрагивая темы памяти и социальной утопии, исследуя разнообразные формы жизни и преобразуя окружающее пространство, подчиняя стихии и формируя особую среду обитания. На выставке представлены обращенные к проблемам коллективной анонимной памяти «Архивы» Кристиана Болтански, размышления о памяти тела Мирослава Балки, монументальные вариации на тему обитаемого пространства - «Adjustable Wall Bra» Вито Аккончи, «Гроб/Кушетка» Хаима Стейнбаха, «Матрас» Пьер Паоло Кальцолари. Фабрис Ибер предлагает населить мир новыми «купидонами» - зелеными человечками-фонтанами. Патрис Карре запускает в полет «Ковер мгновенного действия», а Деннис Адамс размышляет о проблемах раздвоенного пространства города и социума. Родни Грэм представляет пейзаж в перевернутом виде – таким, каким он проявляется на экране камеры-обскура, а Марсель Динаэ, предпочитающий «естественный» взгляд на натуру, пускает видеокамеру плыть по воде. Даниэль Споэрри, известный своими неожиданными коллекциями, собирает «Бретонскую аптечку», состоящую из пузырьков с водами священных источников Бретани. Выставка представляет собрание опытов художников, не только испытывающих окружающую реальность на прочность, но и предлагающих новые его формы, создаваемые с помощью нового искусства.

Центр современного искусства "Винзавод", Цех белого

В рамках: Фестиваль коллекций современного искусства

Площадка: ЦСИ «ВИНЗАВОД», Цех белого

Кураторы: Горлова Ирина, Миндлин Михаил, Абенсур Доминик, Кремайер Ульрике, Элькар Катрин