• Звания Почетного академика Российской академии художеств удостоен учредитель проекта "Новый музей" Аслан Чехоев

.

Решением Президиума Российской академии художеств руководитель проекта «Новый музей» в Санкт-Петербурге, меценат и коллекционер Аслан Чехоев удостоен звания Почетного академика Российской Академии художеств за значительный  вклад в развитие российской культуры.

Новый музей, являющийся первым публичным частным музеем современного искусства в  Санкт-Петербурге, известен своей обширной коллекцией произведений классиков нонконформистского искусства второй половины 20-го века. За неполные пять лет, прошедшие со дня основания музея, здесь было осуществлено около сорока крупных  выставочных  проектов. Новый музей – место проведения тематических и персональных выставок как известных российских художников, так и начинающих авторов. Музей занимается активной просветительской, благотворительной и издательской деятельностью.