• Встреча Аслана Чехоева со студентами и преподавателями ЮОГУ

30 сентября в Юго-Осетинском государственном университете состоялась встреча студентов и преподавателей с Асланом Чехоевым, меценатом, коллекционером, основателем первого в Санкт-Петербурге частного музея современного искусства.

А. Чехоев рассказал об основных этапах истории  изобразительного искусства, его наиболее знаковых явлениях, начиная с византийской иконописи и до современных течений и направлений. Рассказ сопровождался показом визуального материала.

Особое внимание на встрече было уделено деятельности Нового музея, которым вот уже четвертый год руководит А.Чехоев. Новый музей открыл свои двери для посетителей в июне 2010 года. За время, прошедшее со дня основания, он занял свою нишу в культурном пространстве Северной столицы. Здесь регулярно проходят выставочные проекты, встречи с известными художниками, искусствоведами, поэтические вечера, ведется исследовательская работа. С Новым музеем сотрудничают Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей.

А. Чехоев отметил, что основу коллекции музея составляют работы классиков советского неофициального искусства 50-70-х годов 20 века,  самобытного и уникального явления, возникшего и развивавшегося в закрытой стране, а также художников – звезд современной арт-сцены. Новый музей, по сути, явился первой публичной институцией в Санкт-Петербурге, представившей ретроспекцию современного российского искусства от его зарождения в 1950-х до наших дней.

В завершение А. Чехоев ответил на вопросы присутствующих и передал библиотеке ЮОГУ каталог собрания Нового музея. Участники встречи выразили ему большую признательность за интересную и содержательную лекцию.