• Владислав Мамышев-Монро - гений

25 октября в Новом музее состоялась лекция Андрея Хлобыстина "Владислав Мамышев-Монро -- гений". Владислав Мамышев-Монро (1969-2013) – выдающийся художник, литератор, актер оригинального жанра. В истории Санкт-Петербурга исключительную роль играет традиция блаженных юродивых, первой из которых считается Святая блаженная Ксения Петербургская, обрядившаяся в костюм своего покойного мужа и принявшая его имя, а также городских «чудаков и оригиналов», воспетых М.И. Пыляевым.

Ленинградские художники 1980-х начали создавать своеобразные «аватары» - идеальные образы себя, посредством которых они общались и творили, и эти маски можно было менять с калейдоскопической быстротой. Одна из крайних форм петербургского нарциссизма проявилась в аватаре Владика Монро - своеобразного Феофраста нашей эпохи (греческий философ, описавший человеческие типы). От художников-акционистов Монро отличался тем, что непрерывно преображался в различных людей - своих друзей, исторических героев, поп-звезд, - не столько для камеры, сколько для собственного удовольствия и самолюбования, а от родственных ему Сеиичи Моримура и Синди Шерман - тем, что просто использовал созданные им образы в повседневной жизни. Монро с юности был фанатом Мерлин Монро: сохранилась вырезка из ленинградской газеты «Смена», где написано, что в публичной библиотеке пойман комсомолец Владислав Мамышев, вырезавший фотографии Монро из западных журналов. После службы в армии на космодроме Байконур он был моделью авангардной моды и актером Оркестра Поп-механика Сергея Курехина. В январе 1990 г. он появился в образе Монро на первой техно-пати в ДК Связи, став первой драг-квин отечественной художественной сцены. Попав в круг Тимура Новикова, Монро стал ведущим «Пиратского Телевидения» - первого крупного отечественного медиа-проекта. Монро годами весело жил номадом - без паспорта - в сквотах и у друзей. Он не признавал никаких форм собственности - как на материальные ценности – деньги, которые он легко «заимствовал» или нижнее женское белье, так и на образы. Владик славился своей отвагой: рассказывали, как переодевшись в Мэрлин Монро, он приставал к пьяным служивым в день десантника, как на собственный суд он явился в образе Аллы Пугачевой, а уже будучи звездой московской арт-сцены 11.09.11 с триумфом разъезжал по азербайджанским рынкам в образе Усамы бен Ладена. Монро признан одним из главных отечественных художников современности; в 2007 г. он стал лауреатом Премии Кандинского.