• «Видеоарт: история, направления, тенденции»

24 мая в 19.00 состоится лекция Ольги Житлиной «Видеоарт: история, направления, тенденции».

Лекция посвящена одному из основных направлений современного искусства - видео-арту. В ней будет рассказано о предпосылках, идеях и практиках, из которых возник видео-арт, вкратце обрисован социокультурный контекст: развитие техники, новые идеи в музыке, искусстве и философии.

Также будут предложены варианты классификации,  дан краткий обзор основных направлений. Речь пойдет о пионерах видео-арта: Нам Джун Пайке, Вито Аккончи, Брюсе Наумане, Стейне и Вуди Васулька, группе Ант Фарм и др. Будут очерчены основные стратегии и области творческого эксперимента первого поколения видео-художников.

Более подробно будет рассказано об антителевизионном направлении видео-арта, о формальном поиске, о гендерной проблематике в видео.

Будут затронуты вопросы роли и функционирования жанра видео на современной арт-сцене.Будут продемонстрированы фрагменты работ классиков и современных видео-художников.

Ольга Житлина: Искусствовед, куратор, видео-художник, аспирантка Академии Художеств им. Репина. образование: Петербургский Институт Иудаики, филологический факультет 2000-2005
      Российская Академия Художеств им. Репина, факультет теории и истории искусства 2001-2007

09.12.2010 – «Дружба», 100 своих, Санкт-Петербург
      04.07.10- 08.08.10 – “GLOB(E)SCAPE”,ARTPLAY Design center, «Стой Кто Идет?», биеннале молодого искусства, Москва