• Вечера с коллекционерами в Новом музее.1 марта в рамках программы "Вечера с коллекционерами" наш первый гость - кардиохирург и коллекционер Михаил Алшибая.

1 вечер в неделю. 1 главный герой. История о человеке и его выборе.

Цель программы: популяризация идеи коллекционирования и формирование ценности современного искусства в жизни человека.

Задачи программы: показать человеческий фактор в принятии решения коллекционером. Что важнее в коллекционировании: личный интерес, любопытство или голый расчет?

В программе Вы узнаете:

• какую главную работу еще не купил учредитель российского клуба коллекционеров современного искусства Пьер Броше

• почему основатель первого публичного музея современного искусства в Петербурге Аслан Чехоев не любит тех, кто повторяет достижения других

• правда ли, что кардиохирург Михаил Алшибая считает, что каждый художник должен хоть раз увидеть операцию на сердце

• как доктор Валерий Наталенко спас все работы Михаила Кулакова

• зачем Михаилу Опенгейму поддерживать художника из книги рекордов Гиннеса

Наконец-то пришло время, когда в России появилась прослойка среднего класса, способная и готовая приобретать и создавать коллекции произведений искусства. Наступила пора, когда стало возможно компенсировать нищее диссидентское прошлое нашей творческой интеллигенции появлением полноценного арт-рынка.

Но ситуация отсутствия конкретных художественных критериев и четкого ценообразования останавливает процесс коллекционирования, который в нашей стране и так находится в зачаточном состоянии из-за исторических причин и отсутствия традиций.

Традиций нет, но заслуги отдельных людей все же есть. Их фамилии хорошо всем известны: П.Третьяков, И.Морозов, С.Щукин, И.Остроухов. Благодаря этим людям следующие поколения имеют возможность видеть произведения искусства в наших музеях.

В наше время в большинстве случаев настоящими коллекционерами стали те, кто и так давно покупал вопреки своим сложным жизненным ситуациям, исключительно из-за любви к искусству. Они и теперь продолжают это делать на новом витке своих финансовых возможностей. А как же остальные, кто может себе это позволить, почему они не изъявляют желание приобретать работы великих современников? Видимо, ответ кроется в системе ценностей этих людей. Просто они вообще не включают в свою картину мира искусство.

Итак, мы видим: в каких нечеловеческих условиях принимают решения настоящие коллекционеры. Это те люди, кто несмотря ни на что знают, что хотят, доверяют своему чутью и готовы терпеть неудачи.

Собирателями, меценатами и коллекционерами становятся лишь те немногие, кто увидел реальную ценность искусства в их жизни. Мы встретимся с этими людьми и сможем задать им вопросы.

Главное в коллекционере – это то, что он четко видит систему и направление своего собрания. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, систематизацию материалов, чем оно принципиально и отличается от простого собирательства.

На наших вечерах мы будем встречаться с коллекционерами, которые неоднократно обжигались, формируя свою коллекцию, но не утратили желание собирать, приобретая новый опыт и знания.

Мы узнаем: Что значит цельность коллекции, как она формируется? Слушать ли экспертов или полагаться на свои знания? Насколько болезненны разочарования в собственном выборе?

Кто кому больше нужен: художник коллекционеру или коллекционер художнику. Созависимость или партнерство.

Сможет ли незначительный арт -объект стать шедевром, находясь рядом в коллекции с произведениями мирового уровня?

Что важнее: инвестиция в искусство или выбор сердца? Появляется ли у коллекционера чувство ответственности перед историей искусства за свой выбор?

Как реагирует рынок на приобретение произведения в мировые коллекции?

Программа вечеров с коллекционерами завершится большой выставкой ключевых работ из коллекций наших гостей. Выставка пройдет в Новом музее через 1,5 года.

Отдельным направлением наших вечеров станут встречи с молодыми, начинающими коллекционерами.

Свое участие в вечерах уже подтвердили Пьер Броше, Михаил Алшибая, Аслан Чехоев, Елена Селина, Сергей Гридчин, Алексей и Лариса Генслер, Люсине Петросян, Михаил Опенгейм, Валерий Наталенко, Вячеслав Балабаев

Куратор программы «Вечера с коллекционерами»

Панкова Наталья +7921 938-8844

director@novymuseum.ru