• Вечер, посвященный дню рождения Коста Хетагурова

16 октября в Новом музее в Санкт-Петербурге  состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения великого осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова (1859-1906). Вечер собрал многих почитателей творчества поэта, среди которых были представители научной и творческой интеллигенции города, студенческой молодежи.

Коста Хетагуров  был истинным новатором, вклад которого в осетинскую культуру сложно переоценить: основоположник осетинской художественной литературы, поэт, драматург, первый осетинский живописец, блестящий публицист, этнограф – автор ставшего хрестоматийным очерка «Особа». «Весь мир - мой храм, любовь - моя святыня/ Вселенная – Отечество мое!» Эти слова оказались пророческими. Творчество поэта давно перешагнуло рамки национального пространства, стало достоянием мировой культуры.

О жизни и наследии поэта  рассказал доктор филологических наук, профессор В. Д. Таказов. Он отметил непреходящее значение творчества Коста для осетинского народа."Сегодня в Санкт-Петербурге проживает четыре с половиной тысячи осетин. Мы знаем свое место в интеллектуальной среде, мы привносим в большой город большую культуру",- сказал он.

Доцент Северо-Западной академии государственной службы Р.Н. Дзарасов, говоря о причинах неизбывной любви к поэту, в частности, отметил: "Через всю свою жизнь Коста пронес отеческую боль и сострадание к своему народу, который безгранично любил и считал достойным лучшей доли".

Программа вечера была очень насыщенной. Песни на стихи Коста прозвучали в исполнении студентов Санкт-Петербургской консерватории Ш. Чибирова (вокал) и Г.Тадтаева (скрипка). Солисты вокально-хореографического ансамбля "Иристон - СПб", художественный руководитель Ф. Алдатова,  исполнили "Плавный" и "Горский"  танцы. Стихи  Коста на осетинском и русском языках читали З. Мамитова, Б. Кокоев, Ш. Чибиров. Состоялся  премьерный показ авторского фильма А. Касоева, съемки которого проходили на родине поэта, в высокогорном селении Нар  - стихи за кадром читают В. Парастаев и О. Лохова, музыка М. Плиева и Г. Абаева.

Вечер подготовлен при поддержке Представительства РСО-Алания в Северо-Западном федеральном округе, и лично Б.В. Газалова, а также Осетинского землячества в Санкт-Петербурге.