• СКВОТСКАЯ ЖИЗНЬ: История капремонтных художественных мастерских Ленинграда/Петербурга 1980-х-1990-х годов

20 февраля  в Новом музее в рамках цикла "Боги, Гении и Герои. Пантеон петербургского искусства второй половины ХХ века" состоялась лекция Андрея Хлобыстина "Сквотская жизнь: История капремонтных художественных мастерских Ленинграда/Петербурга 1980-х-1990-х годов".

В конце ХХ в. Ленинград продолжал выполнять свою традиционную роль «окна в Европу»: помимо рок-движения, клубно-танцевальной культуры и т.п., здесь появились и художественные «сквоты» - творческие коммуны, занимавшие идущие на капитальный ремонт здания. Этот новый образ жизни произвел «культурный переворот» в СССР. На протяжении более 10 лет художественная жизнь города была сосредоточена в сквотах, но это важное явление новой отечественной культуры забыто и остается малоизученным.