Цикл лекций Глеба Ершова "Россия и Запад. От авангарда к актуальному искусству" / События, В музее, Лекции / Новый музей

• Цикл лекций Глеба Ершова "Россия и Запад. От авангарда к актуальному искусству"

Новый музей представляет цикл лекций Глеба Ершова «Россия и Запад. От авангарда к актуальному искусству».

Краткий курс лекций призван осветить несколько проблем: это вопрос соотношения русского и западного искусства в разные периоды развития на протяжении ХХ – начала ХХI веков; это проблема включенности в интернациональный контекст, место отечественного искусства в мировом; наконец, это проблема самобытности и вторичности, столь болезненные для современного искусства в России.

Программа цикла:

16 .06 Русский авангард и новейшие течения западного искусства

17.06 Нонконформизм и западное искусство 1950-80-х годов

18.06 Скульптура в СССР 1960-70-х годов и вторая волна модернизма

23.06 Новое русское искусство 1990-х гг. в интернациональном контексте

24.06 Современное российское искусство: цитаты, реплики, заимствования

Глеб Ершов. Доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства . Куратор галереи NAVICULA ARTIS . Организатор и куратор Международного Хармс-фестиваля (1995-1998, 2005). С 1990 по 2002 год выступил организатором и куратором около 70 выставок изобразительного искусства в музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Польше, Германии. Автор более ста статей по вопросам истории русского и зарубежного искусства.

Вход по билетам в музей.