• «Психоз» Хичкока и образ голливудского аналитика». Из цикла «Лакан в кино"

21 апреля в Новом музее состоялась лекция Виктора Мазина «Психоз» Хичкока и образ голливудского аналитика» из цикла «Лакан в кино».

Один из самых знаменитых фильмов Альфреда Хичкока и один из самых страшных фильмов в истории кино привлекает внимание Лакана заключительной сценой, в которой появляется разъясняющий все предшествующие события психоаналитик. Фигура психоаналитика как раз отмечает яркое противоречие между психоанализом и его представлением в Голливуде.

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.