• Презентация проектов по сохранению наследия выдающегося осетинского композитора Бориса (Аслан-Гирея) Галати

Фонд Центр "Со-действие" (г.Екатеринбург), Фонд культуры им. Галати РЮО, Свердловское общество осетинской культуры им. Галати, Фонд культуры РЮО им. Галати вместе с Петербургской осетинской общиной при поддержке Нового музея Аслана Чехоева провели презентацию проектов по сохранению наследия выдающегося осетинского композитора Бориса (Аслан-Гирея) Галати.

Были представлены:

1. Выставка "Борис Галати - великий культуртрегер эпохи"

2. Фильм об основоположнике осетинской профессиональной музыки

3. Новое издание (2017 год) фундаментальной книги Бориса Галати "Осетинские народные песни" - точная копия первого московского издания 1964 года, когда книга была приурочена к 7-му всемирному съезду антропологов и фольклористов. Издана при поддержке Минкульта РЮО

4. Диск "Осетинские народные песни" с проработанными из Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский дом) и личного архива Бориса Галати аутентичными записями 30-40-х годов (проект-призёр Фонда президентских грантов)

5. 2-й Международный фестиваль "Дни Бориса Галати" (первый прошёл под эгидой Ларисы Гергиевой в рамках ее фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой", октябрь 2017г, Цхинвал- Владикавказ

6. Фонды со сканами рукописей в т. ч. партитур собственных произведений композитора

7. Проспект с биографией Бориса Галати, изданный к 125-летию композитора и фольклориста "Мелодия гор- мелодия сердца"

8. Ноты Бориса Галати, изданные к 100-летию великого музыканта

9. Мемориальный Дом Музей Бориса Галати в Цхинвале ( Южная Осетия)

10. Музей в станице Черноярской- родине композитора, на базе школы, основанной дедом Галати - войсковым старшиной Захаром Валаевым.

В мероприятии приняли участие артисты ансамбля "Ирыстон -СПб" С-Петербургского землячества.

Фото Надежды Ишкиняевой