"Политика дизайна". Доклад и дискуссия / События, В музее, Лекции / Новый музей

• "Политика дизайна". Доклад и дискуссия

© RLF

Влияние дизайна на жизнь обсудят 10 июня в Новом музее в рамках проекта "Машина критики" журнала "Курсбух" и Гёте-института. Немецкий архитектор и искусствовед Фридрих фон Боррис расскажет о влиянии дизайна не только на вещи, но и на отношения между ними, условия их производства, экономические связи, а значит, и на самого человека. Экспертом с российской стороны выступит учредитель и главный редактор журнала "Проектор" Митя Харшак.

Фридрих фон Боррис — немецкий архитектор, теоретик дизайна, профессор Гамбургской высшей школы изобразительных искусств, руководитель многопрофильного "Проектного бюро Фридриха фон Борриса". Фон Боррис работает на стыке архитектуры, городского планирования, дизайна и искусства. Центральным аспектом его профессиональных интересов является влияние дизайна на развитие общества: политика дизайна.

"Как ученые мы пытаемся понять мироустройство. Как дизайнеры мы стараемся изменить этот мир. — Опираясь на два этих подхода, мы занимаемся политическими вопросами, которые определяют нашу реальность сегодня: возможна ли общественная трансформация во времена растущего экономического неравенства, изменения климата и загрязнения окружающей среды, скрытого наблюдения и антидемократической политики безопасности".

Вход свободный, по регистрации https://goetheinstitut.timepad.ru/event/336998/ #EUNIC #Kursbuch