• Об истории осетинского изобразительного искусства. Ш. Бедоев

26 апреля  в Новом музее в рамках выставки «Окрыленный всадник» состоялась лекция профессора Северо-Осетинского государственного университета, Заслуженного художника России Шалвы Бедоева по истории осетинского изобразительного искусства.

Осетинское изобразительное искусство имеет богатые этнокультурные традиции. В конце II тысячелетия до н.э., в эпоху поздней бронзы на территории Центрального Кавказа сформировалась уникальная  культура, получившая впоследствии название Кобанской. Ее неповторимое своеобразие находит продолжение в мотивах и пластике скифской бронзы, формирует скифский "звериный стиль", а позже отражается и в культуре средневековых алан. Эта преемственность хорошо прослеживается и на примере современного осетинского изобразительного искусства, в котором органично сочетается опыт русской академической школы и пластических традиций кобанцев и скифов.

Шалва Евгеньевич Бедоев. Родился в 1940 году. Окончил Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская профессора Е.Е. Моисеенко). Участник всесоюзных, всероссийских, международных выставок. Действительный член Российской Академии художеств, Заслуженный художник России, создатель Высшей школы художественного образования Осетии. Профессор.

Собрания

Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Музей Академии художеств, Санкт-Петербург

Центр искусств, Непл, США,