Леттеринг по-крупному / События, В музее, Лекции / Новый музей

• Леттеринг по-крупному

Милтон Глейзер. 2001

26 мая в Новом музее состоялась лекция дизайнера Мирко Илича «Леттеринг по-крупному».

Дизайнер и преподаватель Школы визуальных искусств в Нью-Йорке (SVA) Мирко Илич в своей лекции рассматривает букву, как объект в городской среде на примере наиболее выдающихся образцов в брендинге, скульптуре и архитектуре. Лекция основана на книге «Леттеринг по-крупному», написанной Мирко Иличем и Стивеном Хеллером.

Типографика вышла из печатного листа и стала играть самостоятельную роль в брендинге, скульптуре и даже архитектуре. Лекция «Леттеринг по-крупному» рассматривает этот феномен через обширную коллекцию примеров леттеринга и типографики со всего мира. Когда технологии позволили сооружение и производство монументальных летеринговых объектов, спрос на них возрос стремительно. Эта лекция впервые прослеживает появление буквы, как объекта в городской среде и показывает наиболее выдающиеся примеры, собранные по всему миру.

Лекция основана на книге «Леттеринг по-крупному» (“Lettering Large”) Стивена Хеллера (Steven Heller) и Мирко Илича (Mirko Ilic). ​

Мирко Илич  - дизайнер и преподаватель SVA в Нью-Йорке. Занимал пост арт-директора международного издания журнала «Тайм», позднее стал арт-директором раздела колумнистов в «Нью-Йорк Таймс». Лауреат множества профессиональных премий. Среди них награды  Society of Illustrators, the Art Directors Club, I.D. Magazine, Print Magazine и многие другие. Мирко Илич является соавтором нескольких книг, выпущенных совместно со Стивом Хеллером, включая: “Genius Moves: 100 Icons of Graphic Design”, “Handwritten”, “Stop Think Go Do” и “Lettering Large”. Совместно с Милтоном Глейзером написал книгу "The Design of Dissent".

Лекция проходила в рамках V St. Petersburg Design Week.

Фото Михаил Григорьев