• Лекция "Уильям Моррис: дизайн, неоготика и современность"

22 февраля в 19.00 в Новом музее состоится лекция Владислава Дегтярева "Уильям Моррис: дизайн, неоготика и современность".

Англичанин Уильям Моррис (1834-1896) был человеком, наделенным множеством талантов. Для современников он был поэтом, переводчиком, публицистом, пропагандистом охраны архитектурных памятников, другом художников-прерафаэлитов и основателем Движения искусств и ремесел. В ХХ же веке Моррис вошел в учебники как основоположник дизайна. О том, как все это совмещалось в личности Морриса, какое отношение его наследие имеет к современной эстетике, о русском и английском отношении к готике и о многом другом мы будем рассуждать вместе с петербургским культурологом и историком архитектуры Владиславом Дегтяревым, автором книги «Прошлое как область творчества» (М., Новое литературное обозрение, 2018).

Начало в 19.00.

Вход по билетам в музей.