• Лекция Станислава Савицкого "Акционистские прогулки". Из серии "Прогулка как жанр современного искусства"

11 февраля  в Новом музее состоялась лекция Станислава Савицкого "Акционистские прогулки" из серии "Прогулка как жанр современного искусства".

Серия лекций "Прогулка как жанр современного искусства" посвящена одной из форм искусства жизни — прогулке. Речь пойдет об эстетических предпосылках формирования этого жанра, его бытовании в эпоху хэппенингов и перформансов, а также о том, какую роль он играет в искусстве наших дней.

За недавнее время прогулка стала одним из наиболее популярных жанров современного искусства. Опыт неоавангардистов оказался чрезвычайно актуален и для акционистов девяностых годов, и для художников нулевых и десятых. Третья лекция цикла – «Акционистские прогулки» – о специфике прогулки как актуальной художественной практики.

Cтанислав Савицкий - петербургский арт-критик, куратор, искусствовед, PhD, доцент Смольного института свободных искусств и наук, сотрудник Европейского университета и Института современного искусства «Про Арте», старший научный сотрудник Российского института истории искусств и арт-критик газеты «Деловой Петербург».