• Лекция Андрея Ерофеева

фото TimeOut

18 апреля в 19.00 в НОВОМ МУЗЕЕ состоится лекция  Андрея Ерофеева

«Поиски стиля актуального искусства»

Про художественный стиль у нас давно не вспоминают. Считается, что мировоззренческий и эстетический знаменатель российского общества утрачен. Исчез в советские времена лет шестьдесят назад. Однако, сегодня, вновь наметились предпосылки его возрождения . Современное искусство востребовано населением (отдельными, авторитетными его кругами), если не напрямую в форме произведений, то косвенно через архитектуру, через индустрию предметов и полиграфии, через декорацию интерьеров, моду, ювелирную продукцию, рекламу.

Художник часто выступает в разных художественных ролях одновременно - от преподавателя изо, дизайнера, оформителя до теоретика и практика новейшего искусства. Всё это стягивает различные художественные производства обручами общего вкуса и  сходных визуальных идей. О зародышах нового художественного стиля в России и  грозящих им смертельных опасностях пойдет речь на лекции Андрея Ерофеева.

Андрей Ерофеев - Искусствовед, бывший заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи (2002-2008), ранее – глава сектора новейших течений в музее-заповеднике "Царицыно" (1989-2002), собравший крупную коллекцию современного русско-советского искусства, переданную ГТГ в 2001 году. В мае 2007 года  куратор выставки "Запретное искусство - 2006".

-----------------------------------------------------------

Стоимость билета на лекцию: 200 руб.
      Стоимость льготного билета: 100 руб. (для пенсионеров, студентов, школьников, членов ISIC, АИС и AICA)

Фоторепортаж с лекции: